|

Каковы истоки философии?

Для того, чтобы ответить на вопрос о зарождении философии следует ответить на три вопроса:

  1. Когда и где?
  2. Из чего?
  3. Почему?

Когда и где?

Философия зарождается приблизительно в 8-6 в до н.э. в трех центрах древних цивилизаций: Индия, Китай и Древняя Греция. Хотя были и другие цивилизации, но формирование философской мысли там не прослеживалось. Существуют разногласия по времени возникновения из-за неоднозначности различия между мифом и  и философским мышлением. Самой системной философии предшествовала предфилософия - совокупность дискурсивных мыслей, где каждая последующая мысль вытекает из предыдущей, что порождает последовательность и системность размышлений. Философия Древней Греции считается более теоретичной на фоне философия Востока.

Из чего?

К источникам философии можно отнести:

  • народное творчество в целом и особенно мифы
  • накапливающийся опыт

Философия изначально проявляет себя через размышления в литературных произведениях, например у Гомера и Гесиода, т.е. изначально были древние летописи. Далее, для выражения философских систем формируется особый язык - понятийно–логический, тогда как в мифах используется язык образов. На этот счет Гегель высказался символично и достаточно точно «Философия наблюдается в момент разложения мифологического мировоззрения». Существует три основных концепции происхождения философии:

  1. Мифогенная
  2. Гносеогенная
  3. Теологическая

Но однозначного приоритета для философов ни одна из концепций над другими не имеет

Мифогенная. Философия как закономерная трансформация из логики собственного развития мифа. Меняется форма изложения, тогда как проблемы поднимаемые в мифах (происхождения мира, отношения человека и мира, цели существования) остаются. В последующем персональные размышления отдельных людей, благодаря системности изложения становятся обобщающей филосфоской теорией. Эту концепцию можно назвать концепцией рационализации мифа и её придерживались Гегель, Лосев, Коннфорд.

Гносеогенная. Философия как результат обобщения знаний по космогонии, медицине и прочим актуальным вопросам для древней Греции. Пропагандировалась Богдановым.

Теологическая. Концепция возникает с момента зарождения богословской традиции и придерживается мысли, что философия это последующая реализация человеком дара божьего.

Каждая концепция имеет «за» и «против» и современная научная мысль объединяет их, считая, что философия возникла под воздействием нескольких факторов - мифологии, накопления знаний, науки.

Почему?

Действительно требовала системного теоретического обоснования и мифологическая разрозненность образов уже не удовлетворяла, тех кто мог не заботиться о хлебе насущном. Свободно время от труда позволяла человеку проявлять свой творческий дух в размышлениях о смысле бытия и обустройстве мира.
Эдман Гусман считал, что причина появления философии «страсть человека к познанию и созерцанию мира, свободная от всякого практического интереса». А Пифагор высказал следующую мысль: «Жизнь подобна игрищам: Иные приходят состязаться, иные – торговать, а самые счастливые – смотреть».