|

Нам здесь не место

Существует пропасть между человеком и Вселенной и название это пропасти - жизнь. Вселенная не эволюционирует, она существует, а живые существа эволюционируют. Эволюция как направленность развития живых существ способных становиться "лучше", и адаптироваться к меняющимся условиям изначально не присутствует во Вселенной и, согласно материализму, принципиально не может быть, поскольку, тогда это бы означало, что существуют некие вне материальные причины существования Вселенной.

Объяснить эволюцию кроме как присутствием сознания невозможно, при этом никаких материальных носителей, как, к примеру, у массы есть бозона Хиггса, сознания не имеет. Если все объекты во Вселенной образуются закономерно, то жизнь возникает как некая случайность.

Такова парадигма современной науки: жизнь и, лежащее в ее основе, сознание, есть случайность на фоне закономерного становления Вселенной от простых объектов микромира до галактик. Нет ни одного закона, который доказывал бы необходимость наличия сознания в этой Вселенной.

Как ни странно это звучит, мы случайные гости в этом мире, и каждый миг грозит поглотить нас в одно мгновение.