|

Идеология как механизм реализации идеи. В защиту Гегеля.

Идею Гегеля следует понимать как скрытую истину, которая всегда сама в будущем, притягивает в будущее, и не просто существует, но и создает энергетическую поддержку для механизмов своего проявления. Идеология в своей совокупности есть механизм, способный открыть идею человечества, сделать ее познанной. С это точки зрения идеология не может быть утверждением истины или основываться на ложных фактах.

Национализм не может быть идеологией, поскольку он основан на ложной посылке о превосходстве какой-то нации. Консерватизм или либерализм не могут быть идеологией, поскольку утверждают мнение как истину. И то, и другое инструменты достижения или удержания власти. 

Капитализм также не идеология, а поиск оптимальной экономической модели. О социализме или коммунизме можно сказать, что это стремление к оптимальному устройству общества. Демократия - стремление к правильному обустройству власти. При этом, они становятся идеологией на определенном этапе как локальная задача освоения "механизма", как поиск оптимума для ответного отклика от "идеи человечества", и, встраиваясь в общую систему, позволяют переходить к новому познанию. 

Культура это отражение идеальности освоения механизмов. Общество с правильной идеологией генерирует общечеловеческие культурные ценности.